【Andante行板爱乐】在美留学,一个月多少生活费才能活得像人?

2017-10-11 21:07

 

 

 

 

 

NO.1 关于吃

 

早餐:8刀——简单点就买个汉堡或三文治5刀,咖啡3刀。8乘以30等于240刀!算上咖啡能省就省,有时起晚了不吃早饭,总计140刀。自己做详询当地培根鸡蛋面包和煤气的价格,前提是要住的地方带厨房且早上不能赖床。
 

午饭:10刀——这是M记最弱的套餐了,汉堡+薯条+大可乐,若想吃爽、吃饱再加5刀(或者可乐喝到饱吧,反正是免费续杯的。)!
 

 

晚饭:15刀——晚饭总不能再吃个快餐解决了吧,你可能会想晚饭少吃一点减肥,然而如果你在这里没车,我敢保证你上一天的课跑的路赶得上你以前在家里跑步机跑的公里数了 想吃饱加5刀! 
 

夜宵,最少5刀——要知道对于大多数精(ye)力(mao)旺(zi)盛 的年轻人,夜宵才是正餐,披萨鸡翅一叫就是2、30刀好吗!!平均每月10次共计10乘以5等于50刀! 每次穷困潦倒的时候都是泡面掰两半分两次煮着吃,一个刀切面包吃半个月。
 

基本温饱保障总计:8*30+10*30+15*30+5*10=940刀

若是周末和朋友聚餐,和老美参加一些派对,和其他院校的同学进行一些联(yue)谊(pao)以及不可避免的人情饭。

按每周末55刀最抠门的标准来算:55*4=220刀

 
共计:1160刀
 

 

 

 

 

NO.2 关于日常

 

牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶=100刀

 

 

卫生纸+电费+打印课件+学习用具=50刀

 

 

话费:50刀

 

 

宽带网络:60刀

 

 

理发:30刀

 


共计:290刀

 

 

 

 

NO.3 关于住、行

 

租房:500刀——500刀合租一个简单的小单间还算凑活,800刀租个舒坦点的,这是普通城市的价格,一线城市请各再加500刀。

 

 

 

步行加公交:50刀

 

 


共计:550刀

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

在美生存总计:2000刀/月

 

 

警告

以上统计必须满足以下条件:

1

 

坚决不生病不吃药!拿最普通的发烧举例吧,看一次校医30刀,只配一片退烧药给你,吃了还不行就再来30刀。也可以自己去超市里的药房买,至于外国人买个药有多难,同学们可以自己出去以后体验一下。

2

 

坚决不买任何衣服!部分学校迎新会发小票票,厚着脸皮赶紧去领免费T恤。买衣服只会让你在每个月末最穷困潦倒的时候想剁手!剁手!剁手!

3

 

坚决不喝牛奶饮料,一升牛奶,普通牌子就要十刀,可乐一瓶2刀。不吃海鲜羊鸭肉不喝茶! (记住你是在美国,茶是进口货,你懂的)

4

 

坚决不离开租家,任何节假日不回国,坚决不接待任何同学朋友!(儿臣做不到啊)

5

 

坚决不请客不送任何人礼物!

6

 

坚决不缴纳任何集体费用!

7

 

坚决不买任何书及考试复习资料!(随便一本就近百刀了,谁让人家注重知识产权呢。)

8

 

坚决爱惜手机电脑电视不损坏不维修!(小伙子屏幕破了?来来来交出你的100刀)

9

 

坚决不去任何收费景点不参与各种收费活动!

10

 

坚决做一个坚强的自控人,艰苦奋斗,自强不息!

11

 

坚决不谈男女朋友,为了今后回归报效祖国而贡献自己的婚姻!

12

 

坚决不损坏个人与集体任何物品!

13

 

坚决不吃水果各种零食!

 

 

 

结尾

end

不算不知道,一算吓一跳!小伙伴们,你们在美国一个月2000刀能活吗?记得分享给爸爸妈妈看看,我们真的没有乱用生活费!

 

不过小编还是希望大家不要过分攀比,消费中要考虑家庭的实际情况,树立正确的价值观念。父母挣钱不容易。等你以后毕业就知道其中的辛苦了。